Make your own free website on Tripod.com
V Copa do Mundo da FIFA - 1954
Jogos da Copa do Mundo de 1954
Home

swi176x220.gif

swi2176x220.gif

swi3176x220.gif

swi4176x220.gif

Grupo A
 
Brasil - 2J, 1V, 1E, 0D, 3PG, 6GP, 1GC, 5SG
Iugoslávia - 2J, 1V, 1E, 0D, 3PG, 2GP, 1GC, 1SG
França - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 3GP, 3GC, 0SG
México - 2J, 0V, 0E, 2D, 0PG, 2GP, 8GC, -6SG
 
16 de Junho de 1954 - Brasil 5x0 México
Local: Stade des Charmilles, Genebra.
Juiz: Raymon Wyssling (Suíça)
Público: 13000 pessoas.
Gols: Baltazar 23, Didi 30, Pinga 34 e 43 do 1º. Julinho Botelho 24 do 2º.
 
Brasil - Castilho, Djalma Santos, Nilton Santos, Brandãozinho, Pinheiro, Bauer, Julinho Botelho, Didi, Baltazar, Pinga e Rodrigues.
México - Mota, López, Gomez, Cárdenas, Romo, Avalos, Torres, Naranjo, La Madrid, Balcázar e Arellano.

16 de Junho de 1954 - Iugoslávia 1x0 França
Local: Stade de La Pontaise, Lausanne.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales)
Público: 27000 pessoas.
Gol: Milutinović 14 do 1º.
 
Iugoslávia - Beara, B.Stanković, Crnković, Žl.Čajkovski, I.Horvat, Boškov, Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek e Zebec.
França - Remetter, Gianessi, Kaelbel, Penverne, Jonquet, Marcel, Kopa, Glovacki, Strappe, Dereuddre e Vincent.

19 de Junho de 1954 - Brasil 1x1 Iugoslávia
Local: Stade de la Pontaise, Lausanne.
Juiz: Charlie Faultless (Escócia)
Público: 21000 pessoas.
Gols: Zebec 4 e Didi 24 do 2º.
 
Brasil - Castilho, Djalma Santos, Nilton Santos, Brandãozinho, Pinheiro, Bauer, Julinho Botelho, Didi, Baltazar, Pinga e Rodrigues.
Iugoslávia - Beara, Stanković, Crnković, Čajkovski, I.Horvat, Boskov, Milutinović, Mitić, Vukas, Dvornić e Zebec.

19 de Junho de 1954 - França 3x2 México
Local: Stade de Les Charmilles, Genebra.
Juiz: Manuel Asensi (Espanha)
Público: 20000 pessoas.
Gols: Vincent 19 do 1º. Cárdenas (contra) 1, La Madrid 9, Balcázar 40 e Kopa 43 do 2º.

Grupo B
 
Hungria - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 17GP, 3GC, 14SG
Turquia -  2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 8GP, 4GC, 4SG
Alemanha Ocidental - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 7GP, 9GC, -2SG
Coréia do Sul - 2J, 0V, 0E, 2D, 0GP, 16GC, -16SG
 
*- Turquia e Alemanha Ocidental disputaram um jogo desempate para decidir a vaga nas quartas de final.
 
17 de Junho de 1954 - Hungria 9x0 Coréia do Sul
Local: Sportzplatz Hardturn, Zürich.
Juiz: Raymond Vincenti (França)
Público: 18000 pessoas.
Gols: Puskás 11, Lantos 16, Kocsis 24 e 31 do 1º. Kocsis 4, Czibor 14, Palotás 31, 38 e Puskás 44 do 2º.
 
Hungria - Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Szojka, Budai, Kocsis, Palotás, Puskás e Czibor.
Coréia do Sul - Hong Duck-Young, Park Kyu-Chong, Min Byung-Dae, Park Yae-Seung, Kang Chang-Gi, Choo Young-Kwang, Chung Nam-Sik, Park Il-Kap, Sung Nak-Woon, Woo Sang-Kwoo, Choi Chung-Min.
  

17 de Junho de 1954 - Alemanha Ocidental 4x1 Turquia
Local: Wankdorfstadion, Berna.
Juiz: José da Costa Pereira (Portugal).
Público: 28000 pessoas.
Gols: Suat 3, Schäfer 12 do 1º. Klodt 6, Ottmar Walter 35 e Morlock 39 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Turek, Laband, Kohlmeyer, Eckel, Posipal, Mai, Klodt, Morlock, Ottmar Walter, Fritz Walter e Schäfer.
Turquia - Turgay, Ridvan, Basri, Mustafa, Çetin, Rober, Erol, Suat, Feridun, Burhan e Lefter.

20 de Junho de 1954 - Hungria 8x3 Alemanha Ocidental
Local: St. Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: William Ling (Inglaterra)
Público: 56000 pessoas.
Gols: Kocsis 4, Puskás 17, Kocsis 21 e Pfaff 28 do 1º. Hidegkuti 7, 11, Kocsis 24, J. Tóth 30, Rahn 31, Kocsis 34 e Hermann 39 do 2º.
 
Hungria - Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Zakárias, J. Tóth, Kocsis, Hidegkuti, Puskás e Czibor.
Alemanha Ocidental - Kwiatkowski, Bauer, Kohlmeyer, Posipal, Liebrich, Mebus, Rahn, Eckel, Fritz Walter, Pfaff e Herrmann.

20 de Junho de 1954 - Turquia 7x0 Coréia do Sul
Local: Stade de les Charmilles, Genebra.
Juiz: Esteban Marino (Uruguai)
Público: 4000 pessoas.
Gols: Suat 10, Lefter 24, Suat 30 e Burhan 37 do 1º. Burhan 19, 25 e Erol 31 do 2º.
 
Turquia - Turgay, Ridvan, Basri, Mustafa, Çetin, Rober, Erol, Suat, Neçmi, Burhan e Lefter.
Coréia do Sul - Hong Duck-Young, Park Kyu-Chong (c), Han Chang-Wha, Lee Chung-Kap, Kang Chang-Gi, Kim Ji-Sung, Choi Young-Kwun, Lee Seo-Nam, Lee Ki-Joo, Woo Sang-Kwon e Chung Kook-Chin.

23 de Junho de 1954 - Alemanha Ocidental 7x2 Turquia (Jogo Desempate)
Local: Sportzplatz Hardturm, Zürich.
Juiz: Raymond Vincenti (França)
Público: 17000 pessoas.
Gols: Ottmar Walter 7, Schäfer 11, Mustafa 22 e Morlock 31 do 1º. Morlock 17, Fritz Walter 18, Morlock 26, Schäfer 34 e Lefter 39 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Turek, Laband, Bauer, Eckel, Posipal, Mai, Klodt, Morlock, Ottmar Walter, Fritz Walter e Schäfer.
Turquia - Sükrü, Ridvan, Basri, Naçi, Mustafa, Çetin, Rober, Erol, Neçmi, Coskun e Lefter.

Grupo C
 
Uruguai - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 9GP, 0GC, 9SG.
Áustria - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 6GP, 0GC, 6SG.
Tchecoslováquia - 2J, 0V, 0E, 2D, 0PG, 0GP, 7GC, -7SG.
Escócia - 2J, 0V, 0E, 2D, 0PG, 0GP, 8GC, -8SG.
 
16 de Junho de 1954 - Áustria 1x0 Escócia
Local: Sportzplatz Hardturm, Zürich.
Juiz: Laurent Franken (Bélgica)
Público: 25000 pessoas.
Gol: Probst 32 do 1º.
 
Áustria - Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk, Happel, Koller, R. Körner, Schleger, Dienst, Probst e A. Körner.
Escócia - Martin, Cunningham, Airt, Docherty, Davidson, Cowie, McKenzie, Fernie, Mochan, Brown e Ormond.

16 de Junho de 1954 - Uruguai 2x0 Tchecoslováquia
Local: Wankdorfstadion, Berna.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra)
Público: 20500 pessoas.
Gols: Miguez 25 e Schiaffino 39 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, Santamaria, Martinez, Andrade,Varela, Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino e Borges.
Tchecoslováquia - Reimann, Šafránek, Novák, Trnka - Hledik, Hertl, Hlaváček, Hemele, Kačáni, Pažický e Pešek.

19 de Junho de 1954 - Áustria 5x0 Tchecoslováquia
Local: Sportzplatz Hardturm, Zürich
Juiz: Vasa Stefanović (Iugoslávia)
Público: 21000 pessoas.
Gols: Stojaspal 3, Probst 4, 21, 24 do 1º. Stojaspal 20 do 2º.
 
Áustria - Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk, Happel, Koller, R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst e A. Körner.
Tchecoslováquia - Stacho, Šafránek, Novák, Trnka, Pluskal, Hertl, Hlaváček, Hemele, Kačáni, Pažický e Kraus.

19 de Junho de 1954 - Uruguai 7x0 Escócia
Local: Saint Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: Vincenzo Orlandini (Itália)
Público: 34000 pessoas.
Gols: Borges 17 e Miguez 31 do 1º. Borges 3, Abbadie 10, Borges 13, Miguez 37 e Abbadie 39 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, Santamaria, Martinez, Andrade, Varela, Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino e Borges.
Escócia - Martin, Cunningham, Aird, Docherty, Davidson, Cowie, McKenzie, Fernie, Mochan, Brown e Ormond.

Grupo D
 
Inglaterra - 2J, 1V, 1E, 0D, 3PG, 6GP, 4GC, 2SG.
Itália - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 5GP, 3GC, 2SG.
Suíça - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 2GP, 3GC, -1SG.
Bélgica - 2J, 0V, 1E, 1D, 1PG, 5GP, 8GC, -3SG.
 
*- Itália e Suíça disputaram um jogo desempate para decidir a vaga nas quartas de final.
 
17 de Julho de 1954 - Inglaterra 4x4 Bélgica
Local: Saint Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: Emil Schmetzer (Alemanha Ocidental).
Público: 14000 pessoas.
Gols: Anoul 6, Broadis 25, Lofthouse 37 do 1º. Broadis 17, Anoul 27 e Coppens 31 do 2º. Lofthouse 2 e Dickinson (contra) 3 do 1º da Prorrogação.
 
Inglaterra - Merrick, Staniforth, Byrne, Wright, Owen, Dickinson, Matthews, Broadis, Lofthouse, Taylor e Finney.
Bélgica - Gernaey, Dries, Van Brandt, Huysmans, Carre, Mees, Mermans, Houf, Coppens, Anoul e P. Van Den Bosch.

17 de Junho de 1954 - Suíça 2x1 Itália
Local: Stade de la Pontaise, Lausanne.
Juiz: Mário Vianna (Brasil)
Público: 40000 pessoas.
Gols: Ballaman 18, Boniperti 44 do 1º. Hügi 34 do 2º.
 
Suíça - Parlier, Neury, Kernen, Flückinger, Bocquet, Casali, Ballaman, Vonlanthen, Hügi, Meier e Fatton.
Itália - Ghezzi, Vincenzi, Giacomazzi, Neri, Tognon, Nesti, Muccinelli, Boniperti, Galli, Pandolfini e Lorenzi.

20 de Junho de 1954 - Inglaterra 2x0 Suíça
Local: Wankdorfstadion, Berna.
Juiz: Istvan Zsolt (Hungria)
Público: 43000 pessoas.
Gols: Mullen 43 do 1º e Wilshaw 24 do 2º.
 
Inglaterra - Merrick, Staniforth, Byrne, Wright, McGarry, Dickinson, Wilshaw, Broadis, Mullen, Taylor e Finney.
Suíça - Parlier, Neury, Kernen, Eggimann, Bocquet, Bigler, Ballaman, Vonlanthen, Antenen, Meier e Fatton.

20 de Junho de 1954 - Itália 4x1 Bélgica
Local: Stadio Comunale di Cornaredo, Lugano.
Juiz: Carl Erich Steiner (Áustria)
Público: 25000 pessoas.
Gols: Pandolfini (pênalti) 41 do 1º. Galli 4, Frignani 13, Lorenzi 27 e Anoul 36 do 2º.
 
Itália - Ghezzi, Magnini, Giacomazzi, Neri, Tognon, Nesti, Frignani, Cappello, Galli, Pandolfini e Lorenzi.
Bélgica - Gernaey, Dries, Van Brandt, Huysmans, Carre, Mees, Mermans, H. Van den Bosch, Coppens, Anoul e P. Van den Bosch.

23 de Junho de 1954 - Suíça 4x1 Itália (Jogo Desempate)
Local: Saint Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales)
Público: 30000 pessoas.
Gols: Hügi 12 do 1º. Ballaman 3, Nesti 22, Hügl 40 e Fatton 45 do 2º.
 
Suíça - Parlier, Neury, Kernen, Eggimann, Bocquet, Casali, Ballaman, Vonlanthen, Hügi, Antenen e Fatton.
Itália - Viola, Magnini, Giacomazzi, Mari, Tognon, Nesti, Muccinelli, Segato, Frignani, Pandolfini e Lorenzi.

QUARTAS DE FINAL
 
26 de Junho de 1954 - Áustria 7x5 Suíça
Local: Stade de la Pontaise, Lausanne.
Juiz: Charlie Faultless (Escócia).
Público: 32000 pessoas.
Gols: Ballaman 16, Hügi 17, 23, Wagner 25, A. Körner 26, Wagner 28, Ocwirk 32, A. Körner 34, Ballaman 41 do 1º. Wagner 7, Hügi 15 e Probst 32 do 2º.
 
Áustria - Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk, Happel, Koller, R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst e A. Körner.
Suíça - Parlier, Neury, Kernen, Eggimann, Bocquet, Casali, Antenen, Vonlanthen, Hügi, Ballaman e Fatton.

26 de Junho de 1954 - Uruguai 4x2 Inglaterra
Local: Saint Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: Carl Erich Steiner (Áustria)
Público: 50000 pessoas.
Gols: Borges 5, Lofthouse 16 e Varela 44 do 1º. Schiaffino 3, Finney 22 e Ambrois 33 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, Martinez, Santamaria, Andrade, Varela, Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino e Borges.
Inglaterra - Merrick, Staniforth, Byrne, McGarry, Wright, Dickinson, Matthews, Broadis, Lofthouse, Wilshaw e Finney.

27 de Junho de 1954 - Hungria 4x2 Brasil
Local: Wankdorfstadion, Berna.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra).
Público: 40000 pessoas.
Gols: Hidegkuti 4, Kocsis 7, Djalma Santos (pênalti) 18 do 1º. Lántós (pênalti) 7, Julinho Botelho 20 e Kocsis 43 do 1º.
Expulsos: Bozsik, Nilton Santos e Humberto.
 
Hungria - Grosics, Buzánszky, Lántós, Bozsik, Lóránt, Zakárias, M. Tóth, Kocsis, Hidegkuti, Czibor e J. Tóth.
Brasil - Castilho, Djalma Santos, Nilton Santos, Brandãozinho, Pinheiro, Bauer, Julinho Botelho, Didi, Índio, Humberto e Maurinho.

27 de Junho de 1954 - Alemanha Ocidental 2x0 Iugoslávia
Local: Stade de Les Charmilles, Genebra.
Juiz: Istvan Zsolt (Hungria)
Público: 17000 pessoas.
Gols: Horvat 10 do 1º. Rahn 41 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Turek, Laband, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, Ottmar Walter, Fritz Walter e Schäfer.
Iugoslávia - Beara, B.Stanković, Crnković, Zl.Čajkovski, I.Horvat, Boskov, Milutinović, Mitić, Vukas, Bobek e Zebec.

SEMIFINAIS
 
30 de Junho de 1954 - Hungria 4x2 Uruguai
Local: Stade de La Pontaise, Lausanne.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales).
Público: 37000 pessoas.
Gols: Czibor 12 do1 º. Hidegkuti 2, Hohberg 31, 42 do 2º. Kocsis 4 e 12 do 2º da Prorrogação.
 
Hungria - Grosics, Buzanszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Zakariás, Budai, Kocsis, Hidegkuti, Czibor e Palotás.
Uruguai - Máspoli, Martinez, Santamaria, Andrade, Carballo, Cruz, Souto, Ambrois, Hohberg, Schiaffino e Borges.

30 de Junho de 1954 - Alemanha Ocidental 6x1 Áustria
Local: Saint Jakob Stadion, Basiléia.
Juiz: Vincenzo Orlandini (Itália)
Público: 58000 pessoas.
Gols: Schäfer 31 do 1º. Morlock 2, Probst 8, Fritz Walter (pênalti) 11, Ottmar Walter 16, Fritz Walter (pênalti) 20 e Ottmar Walter 44 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Turek, Posipal, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, Ottmar Walter, Fritz Walter e Schäfer.
Áustria - Zeman, Hanappi, Schleger, Ocwirk, Happel, Koller, R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst e A. Körner.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
3 de Julho de 1954 - Áustria 3x1 Uruguai
Local: Sportzplatz Hardturm, Zürich.
Juiz: Raymon Wyssling (Suíça)
Público: 32000 pessoas.
Gols: Stojaspal (pênalti) 16, Hohberg 21 do 2º. Cruz (contra) 14 e Ocwirk 34 do 2º.
 
Áustria - Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk, Kollmann, Koller, R. Körner, Wagner, Stojaspal, Probst e Dienst.
Uruguai - Máspoli, Martinez, Santamaria, Andrade, Carballo, Cruz, Abbadie, Mendez, Hohberg, Schiaffino e Borges.

FINAL
 
4 de Julho de 1954 - Alemanha Ocidental 3x2 Hungria
Local: Wankdorfstadion, Berna.
Juiz: William Ling (Inglaterra).
Público: 65000 pessoas.
Gols: Puskás 6, Czibor 9, Morlock 11 e Rahn 18 do 1º. Rahn 39 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Turek, Posipal, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, Ottmar Walter, Fritz Walter e Schäfer.
Hungria - Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Zakariás, Czibor, Kocsis, Hidegkuti, Puskás e M.Tóth.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Alemanha Ocidental
Vice-Campeão: Hungria
3º: Áustria
4º: Uruguai
5º: Brasil
6º: Inglaterra
7º: Iugoslávia
8º: Suíça
9º: Turquia
10º: França
11º: Itália
12º: Bélgica
13º: México
14º: Tchecoslováquia
15º: Escócia
16º: Coréia do Sul

Volta à página principal