Make your own free website on Tripod.com
V Copa do Mundo da FIFA - 1954
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1954
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Alemanha Ocidental, Sarre* e Noruega
*- Sarre era a região da Alemanha pós guerra ocupada pela França.
 
24 de Julho de 1953 - Oslo, Noruega - Sarre 3x2 Noruega
19 de Agosto de 1953 - Oslo, Noruega - Noruega 1x1 Alemanha Ocidental
11 de Outubro de 1953 - Stuttgart, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 3x0 Sarre
8 de Novembro de 1953 - Saarbrücken, Sarre - Sarre 0x0 Noruega
22 de Novembro de 1953 - Hamburgo, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 5x1 Noruega
28 de Março de 1954 - Saarbrücken, Sarre - Alemanha Ocidental 3x1 Sarre
 
 

Grupo 2 - Bélgica, Suécia e Finlândia
 
25 de Maio de 1953 - Helsinki, Finlândia - Bélgica 4x2 Finlândia
28 de Maio de 1953 - Estocolmo, Suécia - Bélgica 3x2 Suécia
5 de Agosto de 1953 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 3x3 Suécia
16 de Agosto de 1953 - Estocolmo, Suécia - Suécia 4x0 Finlândia
23 de Setembro de 1953 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 2x2 Finlândia
8 de Outubro de 1953 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 2x0 Suécia

Grupo 3 - Inglaterra, Escócia, Irlanda do Norte e País de Gales
 
3 de Outubro de 1953 - Belfast, Irlanda do Norte - Escócia 3x1 Irlanda do Norte
10 de Outubro de 1953 - Cardiff, País de Gales - Inglaterra 4x1 País de Gales
4 de Novembro de 1953 - Glasgow, Escócia - Escócia 3x3 País de Gales
11 de Novembro de 1953 - Liverpool, Inglaterra - Inglaterra 3x1 Irlanda do Norte
31 de Março de 1954 - Wrexham, País de Gales - Irlanda do Norte 2x1 País de Gales
3 de Abril de 1954 - Glasgow, Escócia - Inglaterra 4x2 Escócia

Grupo 4 - França, Irlanda e Luxemburgo
 
20 de Setembro de 1953 - Luxemburgo, Luxemburgo - França 6x1 Luxemburgo
4 de Outubro de 1953 - Dublin, Irlanda - França 5x3 Irlanda
28 de Outubro de 1953 - Dublin, Irlanda - Irlanda 4x0 Luxemburgo
25 de Novembro de 1953 - Paris, França - França 1x0 Irlanda
27 de Dezembro de 1953 - Paris, França - França 8x0 Luxemburgo
7 de Março de 1954 - Luxemburgo, Luxemburgo - Irlanda 1x0 Luxemburgo

Grupo 5 - Áustria e Portugal
 
27 de Setembro de 1953 - Viena, Áustria - Áustria 9x1 Portugal
29 de Novembro de 1953 - Lisboa, Portugal - Portugal 0x0 Áustria

Grupo 6 - Espanha e Turquia
 
6 de Janeiro de 1954 - Madrid, Espanha - Espanha 4x1 Turquia
14 de Março de 1954 - Istambul, Turquia - Turquia 1x0 Espanha
17 de Março de 1954 - Roma, Itália - Espanha 2x2 Turquia
 
A Turquia se classificou por sorteio.

Grupo 7 - Hungria e Polônia
 
A Hungria se classificou automaticamente com a desistência polonesa.

Grupo 8 - Tchecoslováquia, Romênia e Bulgária.
 
14 de Junho de 1953 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 2x0 Romênia
28 de Junho de 1953 - Bucareste, Romênia - Romênia 3x1 Bulgária
6 de Setembro de 1953 - Sófia, Bulgária - Tchecoslováquia 2x1 Bulgária
11 de Outubro de 1953 - Sófia, Bulgária - Romênia 2x1 Bulgária
25 de Outubro de 1953 - Bucareste, Romênia - Tchecoslováquia 1x0 Romênia
8 de Novembro de 1953 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 0x0 Bulgária

Grupo 9 - Itália e Egito
 
13 de Novembro de 1953 - Cairo, Egito - Itália 2x1 Egito
24 de Janeiro de 1954 - Milão, Itália - Itália 5x1 Egito

Grupo 10 - Iugoslávia, Grécia e Israel
 
9 de Maio de 1953 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 1x0 Grécia
1º de Novembro de 1953 - Atenas, Grécia - Grécia 1x0 Israel
8 de Novembro de 1953 - Skopje, Iugoslávia - Iugoslávia 1x0 Israel
7 de Março de 1954 - Ramat Gan, Israel - Grécia 2x0 Israel
21 de Março de 1954 - Ramat Gan, Israel - Iugoslávia 1x0 Israel
28 de Março de 1954 - Atenas, Grécia - Iugoslávia 1x0 Grécia

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo Final - Brasil, Paraguai e Chile
 
14 de Fevereiro de 1954 - Assunção, Paraguai - Paraguai 4x0 Chile
21 de Fevereiro de 1954 - Santiago, Chile - Paraguai 3x1 Chile
28 de Fevereiro de 1954 - Santiago, Chile - Brasil 2x0 Chile
7 de Março de 1954 - Assunção, Paraguai - Brasil 1x0 Paraguai
12 de Março de 1954 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Paraguai
14 de Março de 1954 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Chile

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana
 
Grupo Final - México, Estados Unidos e Haiti
 
19 de Julho de 1953 - Cidade do México, México - México 8x0 Haiti
27 de Dezembro de 1953 - Porto Príncipe, Haiti - México 4x0 Haiti
10 de Janeiro de 1954 - Cidade do México, México - México 4x0 Estados Unidos
14 de Janeiro de 1954 - Cidade do México, México - México 3x1 Estados Unidos
3 de Abril de 1954 - Porto Príncipe, Haiti - Estados Unidos 3x2 Haiti
4 de Abril de 1954 - Porto Príncipe, Haiti - Estados Unidos 3x0 Haiti

AFC - Zona Asiática
 
Grupo Final - Coréia do Sul e Japão
 
7 de Março de 1954 - Tóquio, Japão - Coréia do Sul 5x1 Japão
14 de Março de 1954 - Tóquio, Japão - Japão 2x2 Coréia do Sul

Volta à página principal